Die nächsten Ereignisse, alle Atemschutztermine, Dienstpläne

  • Mi
    09
    Jan
    2019
    19.30 UhrBM LZ Stadtmitte 1+2

    Dienstplanbesprechung aller BM (Zugführer)

  • Sa
    12
    Jan
    2019
    13.00 UhrLZ Laggenbeck

    Leiterübung FwDV 10

  • Mo
    14
    Jan
    2019
    19.30 UhrAktive

    alle LZ: Verbandsversammlung, UVV, Unterweisung §35 u. 38 StVO;  (in Uniform; Wehrführung, St. Steinigeweg, S. Bülter)

  • Sa
    19
    Jan
    2019
    19:00 UhrLZ Dörenthe

    Winterfest im Gerätehaus (Festausschuss)

  • Mo
    28
    Jan
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Grundtätigkeiten-Stationsausbildung Atemschutz, Luftheber + Paratec, Multifunktionsleiter, Greifzug (gew. GF, H. Scholmeyer, M. Kortbus, M. Rehers)
    • LZ Laggenbeck: Fahrzeug- und Gerätekunde (F. Hummer), Funkausbildung (J. Gaida)
    • LZ Dörenthe: Erste Hilfe (Stefan Middendorf)
  • Mo
    04
    Feb
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Knoten und Stiche / Fahrzeug- und Gerätekunde

  • Fr
    08
    Feb
    2019
    19.00 UhrAktive, Ehrenabteilung, Jugendfeuerwehr

    Jahreshauptversammlung (Wehrführung, in Uniform)

  • Mo
    11
    Feb
    2019
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    Gefahren der Einsatzstelle

  • 19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Technische Hilfe (M. Schoppe, P. Sauer)
    • LZ Stadtmitte 2: FwDV 3 Staffel (M. Rehers, M. Schüttken)
    • LZ Laggenbeck: Ausbildung Sicherheitstrupp (J. Gaida), Einsatzgrundsätze AGT (S. Gaida)
    • LZ Dörenthe: Gerätekunde LF10/6 (Th.Dankau)
  • Fr
    15
    Feb
    2019
    19:00 UhrLZ Dörenthe

    Kegeln bei Gremme (M.Niehues)

  • Mo
    18
    Feb
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Dienstplanbesprechung (P. Korf)

  • Mo
    25
    Feb
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: FwDV3 Staffel (M. Rehers, M. Schüttken)
    • LZ Stadtmitte 2: Technische Hilfe (M. Schoppe, P. Sauer)
    • LZ Laggenbeck: Grundsätze PSU (A. Wesselmann)
    • LZ Dörenthe: Atemschutzübung ( Chr.Tenambergen)
  • Mi
    27
    Feb
    2019
    19:30 UhrJugendfeuerwehr (nur Delegierte)

    Kreisjugendfeuerwehrtag

  • Mo
    11
    Mrz
    2019
    19.30 UhrAktive
    • alle LZ : ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
  • Mo
    18
    Mrz
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Schlauchkunde

  • Mo
    25
    Mrz
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Objektübung Bauhof (M. Bitter, B. Siebelmeyer, Chr. Rolf)
    • LZ Laggenbeck: Grundtätigkeiten technische Hilfe (F. Hummer, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Objektübung Bauhof (M.Niehues)
  • Mo
    01
    Apr
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Dateiensammlung (P. Korf, J. Bucken)

  • Mi
    03
    Apr
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    TH Lkw (P. Scholmeyer, P. Sauer)

  • Mo
    08
    Apr
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: AGT Notfalltraining (P. Scholmeyer, O. Hoppe, S. Baldes)
    • LZ Stadtmitte 2: Gefahren an der Einsatzstelle praktisch, Absturzsicherung (G. Reker, U. Stallbörger; B. Siebelmeyer, A. Falkenreck)
    • LZ Laggenbeck: Objektübung (A. Wesselmann, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Funkausbildung (St. Bohle)
  • Do
    11
    Apr
    2019
    19:00 UhrJugendfeuerwehr (nur Jugendwarte)

    Ausschusssitzung in Saerbeck

  • Mo
    15
    Apr
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • So
    21
    Apr
    2019
    19.00 UhrLZ Laggenbeck

    Brandsicherheitswache Osterfeuer

  • Mo
    29
    Apr
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 10 Leiterkunde / Knoten und Stiche

  • Sa
    04
    Mai
    2019
    Jugendfeuerwehr

    Abnahme Jugendflamme Stufe 2 in Hopsten

  • Mo
    06
    Mai
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Gefahren an der Einsatzstelle praktisch, Absturzsicherung (G. Reker, U. Stallbörger; B. Siebelmeyer, A. Falkenreck)
    • LZ Stadtmitte 2: AGT Notfalltraining (P. Scholmeyer, O. Hoppe, S. Baldes)
    • LZ Laggenbeck: Schlauchmanagement, Strahlrohrtechnik
    • LZ Dörenthe: Gruppenübung (H.Hamacher)
  • Mi
    08
    Mai
    2019
    19.00 UhrLeistungsnachweisgruppe(n) Stadtmitte

    LZ Stadtmitte 1 u. 2: erster Übungsdienst der Leistungsnachweisgruppe(n) (Th. Kerk, M. Schüttken, P. Sauer, B. Siebelmeyer)

  • Fr
    10
    Mai
    2019
    19.00 UhrLZ Laggenbeck

    Objektübung mit LZ Ledde (A. Wesselmann, M. Mühlenkamp)

  • Mo
    13
    Mai
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Funkausbildung

  • Sa
    18
    Mai
    2019
    14.30 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2

    Maigang der Löschzüge Stadtmitte lt. Einladung. Anmeldungen bis zum 13.5., eine Liste hängt in der Wache aus.

  • Mo
    20
    Mai
    2019
    19.30 UhrAktive
    • alle LZ : ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
  • Sa
    25
    Mai
    2019
    Jugendfeuerwehr

    Kreisjugendfeuerwehr Mädchennachmittag

  • 15:00 UhrLZ Dörenthe

    Maigang mit den kompletten Familien (Festausschuss)

  • Mo
    27
    Mai
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Retten von Verschütteten

  • Mo
    03
    Jun
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2, Dörenthe: Objektübung Angus Chemie (M. Lammerskitten)
    • LZ Laggenbeck: Technische Hilfe Pkw (R. Hagedorn, M. Kipker)
  • Mo
    17
    Jun
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1:  Absuchen von Räumen (P. Scholmeyer, O. Hoppe)
    • LZ Stadtmitte 2: FwDV 3 HLF 20-1 (St. Plumpe, B. Bäumer)
    • LZ Laggenbeck: FwDV 3 Staffelausbildung (F. Hummer, J. Gaida)
    • LZ Dörenthe: Gruppenübung (H.Hamacher)
  • Mi
    19
    Jun
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    Sicherheitskonzepte - Großveranstaltung (B. Plake, Dr. M. Micke, M. Kortbus)

  • Mo
    24
    Jun
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Schaummittel

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Stabsübung Unwetter (J. Bucken, M. Termöllen)

  • Sa
    29
    Jun
    2019
    08.00 UhrLZ Laggenbeck

    alle LZ: Leistungsnachweis der Feuerwehren im Kreis Steinfurt, in Saerbeck

  • Mo
    01
    Jul
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Ausbildung Sonderfahrzeuge

  • Mo
    08
    Jul
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1, 2 und Laggenbeck: Objektübung (A. Wesselmann, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Objektübung Reitanlage Eichengrund (ZF, St.Erdelen)
  • Mo
    15
    Jul
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Mo
    22
    Jul
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: TH Lkw, Staffel-/Gruppenübung, MA-Fobi (P. Scholmeyer, P. Sauer, M. Mortbus)
    • LZ Laggenbeck: FwDV 3 (T. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Absturzsicherung (M.Dassmann, St. Middendorf)
  • Sa
    27
    Jul
    2019
    Di
    30
    Jul
    2019
    LZ Laggenbeck

    Maschinistenübung, jeweils um 10.00 Uhr

  • Mo
    29
    Jul
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Mo
    05
    Aug
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Retten, Selbstretten, Leitern, Staffel-/Gruppenübung, MA-Fobi (B. Siebelmeyer, Th. Kerk, S. Baldes, M. Rehers)
    • LZ Laggenbeck: FwDV 3 (T. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: TH-Ausbildung (P.Berg)
  • Mo
    12
    Aug
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Bereitstellungsräume, MANV (A. Falkenreck, St. Plumpe)

  • Mo
    19
    Aug
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 +2: Strahlrohrtraining, Schlauchmanagement, Staffel-/Gruppenübung, MA-Fobi (Chr. Rolf, P. Scholmeyer, M. Kortbus)
    • LZ Laggenbeck: Objektübung mit JF (JF-Ausbilder)
    • LZ Dörenthe: Waldbrandübung, Almhütte (P.Berg)
  • Fr
    23
    Aug
    2019
    19.30 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2, EA, JF

    Grillabend mit Partnerinnen/Partnern, Ehrenabteilung und Jugendfeuerwehr
    (Festausschuss)

  • 19:00 UhrLZ Dörenthe

    Grillabend (Festausschuss)

  • Mo
    26
    Aug
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Fr
    30
    Aug
    2019
    10:00LZ Dörenthe

    Brandsicherheitswache Ibbenbürener Kirmes

  • Sa
    31
    Aug
    2019
    Mo
    02
    Sep
    2019
    LZ Laggenbeck

    Brandsicherheitswache Ibbenbürener Kirmes
    Beginn Schicht 1 am Samstag und Sonntag um 11.00 Uhr,
    am Montag um 14.00 Uhr
    Beginn Schicht 2 jeweils um 19.00 Uhr
    (Einteilung nach Liste)

  • Mo
    02
    Sep
    2019
    19:30 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2

    Brandsicherheitswache Kirmesfeuerwerk (Th. Schuh)

  • Mo
    09
    Sep
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Technische Hilfe PKW / Einsatzübung

  • Mo
    16
    Sep
    2019
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    Feuerlöscherausbildung

  • 19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: FwDV 3 HLF 20-1 (St. Plumpe, B. Bäumer)
    • LZ Stadtmitte 2:  Absuchen von Räumen (P. Scholmeyer, O. Hoppe)
    • LZ Laggenbeck: Fahrzeugkunde RTW (N. Dieselkämper), MANV-Konzept Kreis Steinfurt (T. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Objektübung NaturGart (M.Stegemann)
  • Sa
    21
    Sep
    2019
    Jugendfeuerwehr

    Kreisjugendfeuerwehr Alarmübung in Nordwalde

  • Mo
    23
    Sep
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feuerlöscherausbildung praktisch

  • Mo
    30
    Sep
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1, 2 und Laggenbeck: Objektübung Gerhardi (M. Lammerskitten, M. Kortbus)
    • LZ Dörenthe: Dekon-Übung (St.Bohle, M.Niehues)
  • Mo
    07
    Okt
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3 Objektübung

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Eisenbahnunfall, Unterlagen DB, Zechenbahn, Tunnel (P. Korf, N.N.)

  • Mi
    09
    Okt
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    Sicherheitskonzepte - Zusammenarbeit Polizei (M. Kortbus)

  • Sa
    12
    Okt
    2019
    20.00 UhrAktive

    alle LZ: "Herbstfest" im Hotel-Restaurant Antrup, lt. Anmeldeliste und in Uniform (Festausschuss)

  • Mo
    14
    Okt
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: ZbV (Zugführung)
    • LZ Laggenbeck: Erste Hilfe (N. Dieselkämper, T. Attermeier, M. Dierkes)
    • LZ Dörenthe: Absichern u. Ausleuchten der Einsatzstelle (Chr. Tenambergen)
  • Mo
    21
    Okt
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Mo
    28
    Okt
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Theorie Modul A (M. Bitter, M. Schoppe, M. Lammerskitten)
    • LZ Stadtmitte 2, Dörenthe: ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
    • LZ Laggenbeck: Umgang mit Elektromobilität (D. Attermeier)
  • Mo
    04
    Nov
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Technische Hilfe - Heben von Lasten

  • Fr
    08
    Nov
    2019
    20.00 UhrLZ Dörenthe

    Zugversammlung

  • Mo
    11
    Nov
    2019
    19.30 UhrAktive
    • Stadtmitte 1, Laggenbeck, Dörenthe: ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
    • Stadtmitte 2: Theorie Modul A (M. Bitter, M. Schoppe, M. Lammerskitten)
  • Do
    14
    Nov
    2019
    19:00 UhrJugendfeuerwehr (nur Jugendwarte)

    Ausschusssitzung in Laer

  • Do
    14
    Nov
    2019
    So
    17
    Nov
    2019
    Brandmeister

    Brandmeister-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge (K.-H. Rolf)

  • So
    17
    Nov
    2019
    10.00 UhrLZ Laggenbeck

    Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag (in Uniform)

  • 11:00 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2, Ehrenabteilung

    Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag, Mahnmal i. d. Schulstraße (in Uniform)

  • Mo
    18
    Nov
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Erste Hilfe praktisch

  • Do
    21
    Nov
    2019
    So
    24
    Nov
    2019
    LZ Dörenthe

    Löschzug-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge

  • Mo
    25
    Nov
    2019
    19.30 UhrAktive
    • alle LZ : A-Abschlussübung (M. Bitter, M. Schoppe)
  • Mi
    27
    Nov
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    Nachbesprechung Wangerooge

  • Do
    28
    Nov
    2019
    So
    01
    Dez
    2019
    Truppführer

    Truppführer-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge (St. Steinigeweg)

  • Sa
    30
    Nov
    2019
    13.00 UhrLZ Laggenbeck

    Leiterübung FwDV 10

  • Mo
    02
    Dez
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    schriftliche Kenntnissprüfung

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Lagedarstellung (M. Schüttken, A. Falkenreck)

  • Sa
    07
    Dez
    2019
    15:00 UhrLZ Dörenthe

    Weihnachtsfeier Ehrenabteilung (Festausschuss)

  • So
    08
    Dez
    2019
    15:00 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2

    Adventsfeier (Festausschuss)

  • Mo
    09
    Dez
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Zugaussprache (Zugführung)
    • LZ Stadtmitte 2: Zugaussprache (Zugführung)
    • LZ Laggenbeck: Zugversammlung (A. Wesselmann, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Zugaussprache (Zugführung)
  • Mo
    16
    Dez
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Ausspracheabend

  • Do
    19
    Dez
    2019
    19.30 Uhrgew. GF Stadtmitte 1 + 2

    Dienstplanbesprechung der gewählten Gruppenführer Stadtmitte

  • Sa
    21
    Dez
    2019
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    gemütlicher Abend 2019

  • Mo
    23
    Dez
    2019
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Ausspracheabend (Wehrführung)
    • LZ Laggenbeck: - dienstfrei -
    • LZ Dörenthe: - dienstfrei -

Termine für die Atemschutzübungsstrecke

Teilnehmer haben sich rechtzeitig in die aushängenden Terminlisten einzutragen. Die maximale Teilnehmerzahl beträgt 8 Personen + Ausbilder. Die Termineinträge sind verbindlich!

Beginn (!) ist jeweils 19.00 Uhr in der Atemschutzwerkstatt der Feuer- und Rettungswache Ibbenbüren.

Bekleidung: HuPF-Feuerwehrschutzkleidung mit Überjacke, Überhose, Stiefel, Helm ohne Visier, Handschuhe. Kein Haltegurt. Zivile Unterbekleidung zum Wechseln nach der Übung ist angebracht.

Datum
Löschzug
freie Plätze
Do., 17.01.2019
Dörenthe
0
Do., 24.01.2019
Laggenbeck
0
Di., 29.01.2019
Stadtmitte
0
Mi., 20.02.2019
Dörenthe
0
Mi., 27.02.2019
Stadtmitte
0
Do., 07.03.2019
Laggenbeck
0
Fr. 22.03.2019
Stadtmitte
0
Mi., 03.04.2019
Stadtmitte
0
Do., 11.04.2019
Stadtmitte
0
Fr., 03.05.2019
Laggenbeck
0
Di., 14.05.2019
Dörenthe
0
Do., 23.05.2019
Stadtmitte
8
Mi., 12.06.2019
Stadtmitte
5
Do., 11.07.2019
Stadtmitte
8
Do., 29.08.2019
Laggenbeck
8
Fr., 06.09.2019
Stadtmitte
8
Mi., 18.09.2019
Laggenbeck
8
Di., 08.10.2019
Laggenbeck
8
Di., 29.10.2019
Stadtmitte
8
Do., 07.11.2019
Stadtmitte
8
Fr., 15.11.2019
Dörenthe
8
Do., 28.11.2019
Stadtmitte
8
Mi., 04.12.2019
Laggenbeck
8
Do., 12.12.2019
Dörenthe
8
Do., 19.12.2019
Stadtmitte
8
Fr., 27.12.2019
Stadtmitte
8

Dienstpläne 2019

Um die Dienstpläne zu öffnen, benötigen Sie einen PDF-Reader.


Top