Die nächsten Ereignisse, alle Atemschutztermine, Dienstpläne

  • Mi
    03
    Jan
    2018
    19.30 UhrBM LZ Stadtmitte 1+2

    Dienstplanbesprechung aller BM (Zugführer)

  • Sa
    06
    Jan
    2018
    12:00 UhrLZ Laggenbeck

    Leiterübung FwDv 10

  • Mo
    08
    Jan
    2018
    19.30 UhrAktive

    alle LZ: UVV, Unterweisung §35 u. 38 StVO; Verbandsversammlung (in Uniform; St. Steinigeweg, M. Schoppe; Wehrführung)

  • Mo
    15
    Jan
    2018
    18:30Jugendfeuerwehr

    1. Dienst (Wahlen und Ämterverteilung, UVV)

  • Sa
    20
    Jan
    2018
    19:00 UhrLZ Dörenthe

    LZ Dörenthe: Winterfest im Gerätehaus (Festausschuss)

  • Mo
    22
    Jan
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Stationsausbildung Grundtätigkeiten (P. Scholmeyer, P. Sauer, M. Schüttken, B. Siebelmeyer, O. Hoppe, M. Büchter)
    • LZ Laggenbeck: Vorstellung Laufbahnverordnung  (A.Wesselmann)
    • LZ Dörenthe: Atemschutzübungen (H.Hamacher, L.Stroot)
  • Mo
    29
    Jan
    2018
    18:30Jugendfeuerwehr

    Fahrzeug und Gerätekunde

  • Mo
    05
    Feb
    2018
    18:00Jugendfeuerwehr

    Theorie: Gefahren an der Einsatzstelle

  • 19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
    • LZ Laggenbeck: Fahrzeug- und Gerätekunde HLF10  (F.Hummer)
    • LZ Dörenthe: ABC-Stationsausbildung (St.Bohle, Th.Dankau)
  • Fr
    16
    Feb
    2018
    19.00 UhrAktive, Ehrenabteilung, Jugendfeuerwehr

    Jahreshauptversammlung (Wehrführung, in Uniform)

  • Mo
    19
    Feb
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: AGT-Training (B. Bäumer, O. Hoppe, M. Jaschke)
    • LZ Stadtmitte 2: FwDV 3 (St. Plumpe, Ch. Rolf, H. Scholmeyer )
    • LZ Laggenbeck: Gefahren der Einsatzstelle (T.Attermeier), Türöffnung (D.Attermeier)
    • LZ Dörenthe: TH-Wald Fortbildung (P.Berg)
  • Fr
    23
    Feb
    2018
    19:30 UhrLZ Dörenthe

    LZ Dörenthe: Kegeln im Goldenen Anker in Zivil (Festausschuss)

  • Mo
    26
    Feb
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Knoten und Stiche, Fahrzeug und Gerätekunde, Ausrüsten AGT

  • 19:30 UhrELW-Gruppe

    Dienstplanbesprechung, Überprüfung ELW, Arbeitshilfen ELW (P. Korf)

  • Mo
    05
    Mrz
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: FwDV 3 (St. Plumpe, Ch. Rolf, H. Scholmeyer )
    • LZ Stadtmitte 2: AGT-Training (B. Bäumer, O. Hoppe, M. Jaschke)
    • LZ Laggenbeck: Einsatznachsorge und PSU (A.Wesselmann)
    • LZ Dörenthe: Absichern u. Ausleuchten einer Unfallstelle (P.Berg, M.Stegemann)
  • Mo
    12
    Mrz
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Schlauchkunde

  • Do
    15
    Mrz
    2018
    19:30 UhrJugendfeuerwehr

    Nur Deligierte

  • Mo
    19
    Mrz
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Objektübung (M. Bitter, B. Siebelmeyer)
    • LZ Laggenbeck: technische Hilfe Pkw  (S.Gaida, S.Donnermeyer), Sprungpolster (F.Hummer, J.Gaida)
    • LZ Dörenthe: Knoten u. Stiche / Absturzsicherung (D.Verlage, St.Erdelen)
  • Mi
    21
    Mrz
    2018
    19.30 UhrBM aller LZ

    RAG Begehung (M. Lammerskitten, B. Plake)

  • Mo
    26
    Mrz
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Lasertag

  • So
    01
    Apr
    2018
    19:00 UhrLZ Laggenbeck

    Brandsicherheitswache Osterfeuer

  • Mo
    09
    Apr
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3

  • 19:30 UhrELW-Gruppe

    Überprüfung ELW, Genehmigung Arbeitshilfen, Bildübertragung EST - Stabsraum (P. Korf)

  • Mo
    16
    Apr
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: FvDV 10 (M. Kortbus, P. Sauer)
    • LZ Stadtmitte 2: technische Hilfe (Ch. Rolf, M. Schüttken)
    • LZ Laggenbeck: Vorbereitung Umzug (A.Wesselmann, A.Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: TH-Ausbildung (Chr. Tenambergen)
  • Sa
    21
    Apr
    2018
    LZ Laggenbeck

    Öffentlichkeitsarbeit Oldtimerrestauration Schrapp

  • Mo
    23
    Apr
    2018
    18:30Jugendfeuerwehr

    FwDV 10 Leiterkunde, Knoten und Stiche

  • Do
    26
    Apr
    2018
    19:00Jugendfeuerwehr

    nur Jugendwarte

  • Sa
    28
    Apr
    2018
    08:00 UhrFeuerwache Ibbenbüren

    Alle LZ

  • 15.00 UhrSportplatz Laggenbeck

    Internes Fußballturnier der Feuerwehr Ibbenbüren
    Am Sportplatz "Cheruskia Laggenbeck". Die Anmeldlisten hängen in den Gerätehäusern und an der Wache aus.

  • Mo
    30
    Apr
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: technische Hilfe (Ch. Rolf, M. Schüttken)
    • LZ Stadtmitte 2: FvDV 10 (M. Kortbus, P. Sauer)
    • LZ Laggenbeck: AGT-Stationsausbildung (S.Gaida, J.Gaida), Atemschutzüberwachung (F.Hummer, A.Wesselmann)
    • LZ Dörenthe: Funkausbildung, Digitalgeräte (St.Bohle)
  • Mi
    02
    Mai
    2018
    19.00 UhrLeistungsnachweisgruppe(n) Stadtmitte

    LZ Stadtmitte 1 u. 2: erster Übungsdienst der Leistungsnachweisgruppe(n) (Th. Kerk, M. Schüttken, P. Sauer, B. Siebelmeyer)

  • So
    06
    Mai
    2018
    08.15 UhrKreisfeuerwehrtag

    in Lengerich.

  • Mo
    07
    Mai
    2018
    18:30Jugendfeuerwehr

    Funkausbildung in Laggenbeck

  • Mo
    14
    Mai
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1, 2 und Dörenthe: Objektübung Angus Chemie (M. Lammerskitten, B. Siebelmeyer)
    • LZ Laggenbeck: FwDV 3 (T. Attermeier), FwDV 10 Multifunktionsleiter (A. Mühlenkamp, S. Gaida)
  • Sa
    26
    Mai
    2018
    14.30 UhrLZ Stadtmitte 1 und 2

    Maigang der Löschzüge Stadtmitte lt. Einladung. Anmeldungen bis zum 21. Mai.

  • 14:00 UhrLZ Dörenthe

    LZ Dörenthe: Maigang mit der kompletten Familie. Treff ist um 14:00 Uhr an Wehmeyer´s Hütte!

  • Mo
    28
    Mai
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
    • LZ Laggenbeck: Strahlrohrtechnik (S. Gaida, F. Hummer)
    • LZ Dörenthe: ABC-Stationsausbildung (St. Bohle, Th. Dankau)
  • Mo
    04
    Jun
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    verschiedene Wasserentnahmestellen

  • 19:30 UhrELW-Gruppe

    Überprüfung ELW, Übung Unwetterlagen (P. Korf)

  • Sa
    09
    Jun
    2018
    Jugendfeuerwehr

    Mädchennachmittag

  • 10:00 UhrLZ Stadtmitte 1 und 2, ELW Gruppe, RD Kräfte

    Feuerwache Ibbenbüren

  • Mo
    11
    Jun
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1, 2 und Laggenbeck: Objektübung RAG Anthrazit Ibbenbüren (M. Lammerskitten, B. Plake, A. Wesselmann)
    • LZ Dörenthe: Üben Leistungsnachweis (H. Hamacher)
  • Sa
    16
    Jun
    2018
    05:30 UhrAktive

    alle LZ: Leistungsnachweis der Feuerwehren im Kreis Steinfurt, in Horstmar

  • Mo
    18
    Jun
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3 Firma Keller

  • Mi
    20
    Jun
    2018
    19.30 UhrBM aller LZ

    Lüftertechniken (Chr. Rolf)

  • Mo
    25
    Jun
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Stationsausbildung Grundtätigkeiten (P. Scholmeyer, P. Sauer, M. Schüttken, B. Siebelmeyer, O. Hoppe, M. Büchter)
    • LZ Laggenbeck: Objektübung (S. Donnermeyer, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Objektübung (D. Verlage, St. Erdelen)
  • Sa
    30
    Jun
    2018
    08.00 UhrJugendfeuerwehr

    Abnahme der Leistungsspange 2018

  • Mo
    02
    Jul
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: ABC-Stationsausbildung (alle Ausbilder mit ABC-II)
    • LZ Laggenbeck: Wärmebildkamera, Rauchschutzvorhang (J.Gaida)
    • LZ Dörenthe: ABC-Stationsausbildung (St.Bohle, Th.Dankau)
  • Mo
    09
    Jul
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3, Atemschutzübungsstrecke

  • Mo
    16
    Jul
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Fahrzeug- und Gerätekunde Sonderfahrzeuge (O. Hoppe, H. Scholmeyer, M. Schoppe)
    • LZ Laggenbeck: FwDv 3 (T. Attermeier, D. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Objektübung Stegemann ( H. Hamacher, M. Stegemann)
  • Mo
    23
    Jul
    2018
    18:30Jugendfeuerwehr

    Feriendienst: Kletterwald

  • Fr
    27
    Jul
    2018
    19:00 UhrLZ Dörenthe

    LZ Dörenthe: Grillabend, Aktive u. Ehrenabteilung (Festausschuss)

  • Sa
    28
    Jul
    2018
    Di
    31
    Jul
    2018
    LZ Laggenbeck

    Maschinistenübung, jeweils um 10.00 Uhr

  • Mo
    30
    Jul
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Löschwasserentnahme/ -förderung (R. Artmeier, Ch. Rolf, P. Scholmeyer)
    • LZ Laggenbeck: dienstfrei
    • LZ Dörenthe: Schlauchmanagement/ Maschinistenausbildung (Chr. Tenamb., St. Erdelen) 
  • Sa
    04
    Aug
    2018
    18:30LZ Laggenbeck

    Unterstützung Begegnungswoche Volkstanzgruppe

  • So
    05
    Aug
    2018
    14:45 UhrLZ Laggenbeck

    Unterstützung Begegnungswoche Volkstanzgruppe Festumzug

  • Mo
    06
    Aug
    2018
    17:00 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst (Thema nach Wahl)

  • 19:30 UhrELW-Gruppe

    Überprüfung ELW, "Genehmigung" Bildübertragung, Nutzung sozialer Medien (P. Korf)

  • Mo
    13
    Aug
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Wasserentnahme offenes Gewässer, AB SLM, Boot (R. Artmeier, B. Bäumer, M. Schoppe)
    • LZ Laggenbeck: FwDv 3 (T. Attermeier, D. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Absturzsicherung (D. Verlage, M. Berg)
  • Mo
    20
    Aug
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feuerwehr Olympiade

  • Fr
    24
    Aug
    2018
    19.30 UhrLZ Stadtmitte 1+2, EA, JF

    Grillabend mit Partnerinnen/Partnern, Ehrenabteilung und Jugendfeuerwehr
    (Festausschuss)

  • Mo
    27
    Aug
    2018
    19:30 UhrAktive
    •  LZ Stadtmitte 1:  FwDV 3 (S. Baldes, Ch. Rolf)
    • LZ Stadtmitte 2:  Maschinistenausbildung (O. Hoppe, M. Kortbus, M. Schoppe)
    • LZ Laggenbeck: Objektübung mit JF (T. Attermeier, JF-Ausbilder)
    • LZ Dörenthe: TH-Ausbildung (Chr. Tenamb., L. Stroot)
  • Fr
    31
    Aug
    2018
    10:30 UhrLZ Dörenthe

    Brandsicherheitswache Ibbenbürener Kirmes
    (Einteilung nach Liste)

  • Sa
    01
    Sep
    2018
    Mo
    03
    Sep
    2018
    LZ Laggenbeck

    Brandsicherheitswache Ibbenbürener Kirmes
    Beginn Schicht 1 am Samstag und Sonntag um 11.00 Uhr,
    am Montag um 14.00 Uhr
    Beginn Schicht 2 jeweils um 19.00 Uhr
    (Einteilung nach Liste)

  • Mo
    03
    Sep
    2018
    19:30 UhrLZ Stadtmitte 1 und 2

    Brandsicherheitswache Kirmesfeuerwerk (Th. Schuh)

  • Sa
    08
    Sep
    2018
    15:00 UhrLZ Laggenbeck

    Sommerfest (Teilnahme nach Anmeldung über den Festausschuss)

  • Mo
    10
    Sep
    2018
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    Theorie: Technische Hilfe PKW

  • 19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Objektübung Sommerrodelbahn mit dem LZ Dörenthe (M. Kortbus, M. Lammerskitten)
    • LZ Laggenbeck:  Objektübung (F. Hummer, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Objektübung Sommerrodelbahn mit Stadtmitte 1+2 (D. Verlage, St. Erdelen)
  • Sa
    15
    Sep
    2018
    13:00 UhrAktive

    alle LZ: Objektübung Fa. Akzo Nobel (M. Lammerskitten, B. Bäumer, M. Büchter)

  • Mo
    17
    Sep
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Technische Hilfe Einsatzübung

  • Sa
    22
    Sep
    2018
    14:00 UhrJugendfeuerwehr

    Kreisjugendfeuerwehr Alarmübung in Hörstel

  • Mo
    24
    Sep
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1:  Maschinistenausbildung (O. Hoppe, M. Kortbus, M. Schoppe)
    • LZ Stadtmitte 2:  FwDV 3 (S. Baldes, Ch. Rolf)
    • LZ Laggenbeck: Technische-Hilfe-Übung (R. Hagedorn, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Erste Hilfe (St. Middendorf)
  • Mo
    01
    Okt
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Schwimmen im Aaseebad

  • 19:30 UhrELW-Gruppe

    Überprüfung ELW, Arbeitshilfen (P. Korf)

  • Sa
    06
    Okt
    2018
    20:00 UhrAktive
    LZ Stadtmitte 1 u. 2: "Winterfest" im Hotel-Restaurant Leugermann, lt. Anmeldeliste und in Uniform (Festausschuss)

  • Mo
    08
    Okt
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: A-Übung mit dem LZ Dörenthe (M. Bitter, Ch. Rolf, M. Schoppe)
    • LZ Laggenbeck: Stationsausbildung Grundtätigkeiten (T. Attermeier, J. Gaida, A. Wesselmann)
    • LZ Dörenthe: A-Übung mit Stadtmitte 1+2
  • Mi
    10
    Okt
    2018
    19.30 UhrBM aller LZ

    ABC (M. Bitter, M. Schoppe)

  • Mo
    15
    Okt
    2018
    Sa
    20
    Okt
    2018
    Jugendfeuerwehr

    Ferienlager der Jugendfeuerwehr in .....

  • Mo
    22
    Okt
    2018
    19:30 UhrAktive

    alle LZ: BC-Übung (M. Bitter, M. Kortbus, P. Sauer)

  • Mo
    29
    Okt
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3

  • Fr
    02
    Nov
    2018
    20:00 UhrLZ Dörenthe

    Zugversammlung

  • Mo
    05
    Nov
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: praktische Erste Hilfe (R. Artmeier, S. Bülter)
    • LZ Stadtmitte 2: Zugübung (Zugführung)
    • LZ Laggenbeck: Erste Hilfe (T. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Ziehfix (M. Niehues)
  • Sa
    10
    Nov
    2018
    16:30 UhrLZ Laggenbeck

    Absicherung Martinsumzug Martinimarkt

  • Mo
    12
    Nov
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Erste Hilfe

  • So
    18
    Nov
    2018
    09:45 UhrLZ Laggenbeck

    Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag (in Uniform)

  • 11:00 UhrLZ Stadtmitte 1 u. 2, Ehrenabteilung

    Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag, Mahnmal i. d. Schulstraße (in Uniform)

  • Mo
    19
    Nov
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Zugübung (Zugführung)
    • LZ Stadtmitte 2: praktische Erste Hilfe (R. Artmeier, S. Bülter)
    • LZ Laggenbeck: Fahrzeug- und Gerätekunde (J. Gaida, M. Schlüter)
    • LZ Dörenthe: Putz- u. Flickstunde 
  • Do
    22
    Nov
    2018
    So
    25
    Nov
    2018
    06:30 UhrBrandmeister

    Brandmeister-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge (K.-H. Rolf), Abfahrt 06:30 Uhr

  • Mo
    26
    Nov
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    schriftliche Kenntnisprüfung

  • Mi
    28
    Nov
    2018
    19.30 UhrBM aller LZ

    Nachbesprechung Wangerooge

  • Do
    29
    Nov
    2018
    So
    02
    Dez
    2018
    10:00 UhrTruppführer

    Truppführer-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge (St. Steinigeweg), Abfahrt 10:00 Uhr

  • Sa
    01
    Dez
    2018
    12:00 UhrLZ Laggenbeck

    Leiterübung FwDv 10

  • Mo
    03
    Dez
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Zugaussprache (Zugführung)
    • LZ Stadtmitte 2: Zugaussprache (Zugführung)
    • LZ Laggenbeck: Planübung (A. Wesselmann, D. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Ausspracheabend
  • Sa
    08
    Dez
    2018
    15:00 UhrLZ Laggenbeck

    Nikolausfeier (Festausschuss)

  • So
    09
    Dez
    2018
    15:00 UhrLZ Stadtmitte 1+2

    Adventsfeier (Festausschuss)

  • Mo
    10
    Dez
    2018
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Ausspracheabend und Auswertung der Kenntnisprüfung

  • 19:30 UhrELW-Gruppe

    Überprüfung ELW, MANV-Konzept NRW/Kreis (P. Korf)

  • Do
    13
    Dez
    2018
    19:30 Uhrgewählte GF Stadtmitte

    Besprechung des Dienstplans 2019 der gewählten Gruppenführer  LZ Stadtmitte 1 +2

  • Sa
    15
    Dez
    2018
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    gemütlicher Abend 2018

  • Mo
    17
    Dez
    2018
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 u. 2: Putz- und Flickstunde, Ausspracheabend (Wehrführung)
    • LZ Laggenbeck: Zugversammlung (A. Wesselmann, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: – dienstfrei –
  • Mi
    09
    Jan
    2019
    19.30 UhrBM LZ Stadtmitte 1+2

    Dienstplanbesprechung aller BM (Zugführer)

  • Sa
    12
    Jan
    2019
    13.00 UhrLZ Laggenbeck

    Leiterübung FwDV 10

  • Mo
    14
    Jan
    2019
    19.30 UhrAktive

    alle LZ: Verbandsversammlung, UVV, Unterweisung §35 u. 38 StVO;  (in Uniform; Wehrführung, St. Steinigeweg, S. Bülter)

  • Sa
    19
    Jan
    2019
    19:00 UhrLZ Dörenthe

    Winterfest im Gerätehaus (Festausschuss)

  • Mo
    28
    Jan
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Grundtätigkeiten-Stationsausbildung Atemschutz, Luftheber + Paratec, Multifunktionsleiter, Greifzug (gew. GF, H. Scholmeyer, M. Kortbus, M. Rehers)
    • LZ Laggenbeck: Fahrzeug- und Gerätekunde (F. Hummer), Funkausbildung (J. Gaida)
    • LZ Dörenthe: Erste Hilfe (Stefan Middendorf)
  • Mo
    04
    Feb
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Knoten und Stiche / Fahrzeug- und Gerätekunde

  • Fr
    08
    Feb
    2019
    19.00 UhrAktive, Ehrenabteilung, Jugendfeuerwehr

    Jahreshauptversammlung (Wehrführung, in Uniform)

  • Mo
    11
    Feb
    2019
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    Gefahren der Einsatzstelle

  • 19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Technische Hilfe (M. Schoppe, P. Sauer)
    • LZ Stadtmitte 2: FwDV 3 Staffel (M. Rehers, M. Schüttken)
    • LZ Laggenbeck: Ausbildung Sicherheitstrupp (J. Gaida), Einsatzgrundsätze AGT (S. Gaida)
    • LZ Dörenthe: Gerätekunde LF10/6 (Th.Dankau)
  • Fr
    15
    Feb
    2019
    19:00 UhrLZ Dörenthe

    Kegeln bei Gremme (M.Niehues)

  • Mo
    18
    Feb
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Dienstplanbesprechung (P. Korf)

  • Mo
    25
    Feb
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: FwDV3 Staffel (M. Rehers, M. Schüttken)
    • LZ Stadtmitte 2: Technische Hilfe (M. Schoppe, P. Sauer)
    • LZ Laggenbeck: Grundsätze PSU (A. Wesselmann)
    • LZ Dörenthe: Atemschutzübung ( Chr.Tenambergen)
  • Mi
    27
    Feb
    2019
    19:30 UhrJugendfeuerwehr (nur Delegierte)

    Kreisjugendfeuerwehrtag

  • Mo
    11
    Mrz
    2019
    19.30 UhrAktive
    • alle LZ : ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
  • Mo
    18
    Mrz
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Schlauchkunde

  • Mo
    25
    Mrz
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Objektübung Bauhof (M. Bitter, B. Siebelmeyer, Chr. Rolf)
    • LZ Laggenbeck: Grundtätigkeiten technische Hilfe (F. Hummer, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Objektübung Bauhof (M.Niehues)
  • Mo
    01
    Apr
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Dateiensammlung (P. Korf, J. Bucken)

  • Mi
    03
    Apr
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    TH Lkw (P. Scholmeyer, P. Sauer)

  • Mo
    08
    Apr
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: AGT Notfalltraining (P. Scholmeyer, O. Hoppe, S. Baldes)
    • LZ Stadtmitte 2: Gefahren an der Einsatzstelle praktisch, Absturzsicherung (G. Reker, U. Stallbörger; B. Siebelmeyer, A. Falkenreck)
    • LZ Laggenbeck: Objektübung (A. Wesselmann, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Funkausbildung (St. Bohle)
  • Do
    11
    Apr
    2019
    19:00 UhrJugendfeuerwehr (nur Jugendwarte)

    Ausschusssitzung in Saerbeck

  • Mo
    15
    Apr
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • So
    21
    Apr
    2019
    19.00 UhrLZ Laggenbeck

    Brandsicherheitswache Osterfeuer

  • Mo
    29
    Apr
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 10 Leiterkunde / Knoten und Stiche

  • Sa
    04
    Mai
    2019
    Jugendfeuerwehr

    Abnahme Jugendflamme Stufe 2 in Hopsten

  • Mo
    06
    Mai
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Gefahren an der Einsatzstelle praktisch, Absturzsicherung (G. Reker, U. Stallbörger; B. Siebelmeyer, A. Falkenreck)
    • LZ Stadtmitte 2: AGT Notfalltraining (P. Scholmeyer, O. Hoppe, S. Baldes)
    • LZ Laggenbeck: Schlauchmanagement, Strahlrohrtechnik
    • LZ Dörenthe: Gruppenübung (H.Hamacher)
  • Mi
    08
    Mai
    2019
    19.00 UhrLeistungsnachweisgruppe(n) Stadtmitte

    LZ Stadtmitte 1 u. 2: erster Übungsdienst der Leistungsnachweisgruppe(n) (Th. Kerk, M. Schüttken, P. Sauer, B. Siebelmeyer)

  • Fr
    10
    Mai
    2019
    19.00 UhrLZ Laggenbeck

    Objektübung mit LZ Ledde (A. Wesselmann, M. Mühlenkamp)

  • Mo
    13
    Mai
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Funkausbildung

  • Sa
    18
    Mai
    2019
    14.30 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2

    Maigang der Löschzüge Stadtmitte lt. Einladung. Anmeldungen bis zum 13.5., eine Liste hängt in der Wache aus.

  • Mo
    20
    Mai
    2019
    19.30 UhrAktive
    • alle LZ : ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
  • Sa
    25
    Mai
    2019
    Jugendfeuerwehr

    Kreisjugendfeuerwehr Mädchennachmittag

  • 15:00 UhrLZ Dörenthe

    Maigang mit den kompletten Familien (Festausschuss)

  • Mo
    27
    Mai
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Retten von Verschütteten

  • Mo
    03
    Jun
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2, Dörenthe: Objektübung Angus Chemie (M. Lammerskitten)
    • LZ Laggenbeck: Technische Hilfe Pkw (R. Hagedorn, M. Kipker)
  • Mo
    17
    Jun
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1:  Absuchen von Räumen (P. Scholmeyer, O. Hoppe)
    • LZ Stadtmitte 2: FwDV 3 HLF 20-1 (St. Plumpe, B. Bäumer)
    • LZ Laggenbeck: FwDV 3 Staffelausbildung (F. Hummer, J. Gaida)
    • LZ Dörenthe: Gruppenübung (H.Hamacher)
  • Mi
    19
    Jun
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    Sicherheitskonzepte - Großveranstaltung (B. Plake, Dr. M. Micke, M. Kortbus)

  • Mo
    24
    Jun
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Schaummittel

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Stabsübung Unwetter (J. Bucken, M. Termöllen)

  • Sa
    29
    Jun
    2019
    08.00 UhrLZ Laggenbeck

    alle LZ: Leistungsnachweis der Feuerwehren im Kreis Steinfurt, in Saerbeck

  • Mo
    01
    Jul
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Ausbildung Sonderfahrzeuge

  • Mo
    08
    Jul
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1, 2 und Laggenbeck: Objektübung (A. Wesselmann, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Objektübung Reitanlage Eichengrund (ZF, St.Erdelen)
  • Mo
    15
    Jul
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Mo
    22
    Jul
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: TH Lkw, Staffel-/Gruppenübung, MA-Fobi (P. Scholmeyer, P. Sauer, M. Mortbus)
    • LZ Laggenbeck: FwDV 3 (T. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Absturzsicherung (M.Dassmann, St. Middendorf)
  • Sa
    27
    Jul
    2019
    Di
    30
    Jul
    2019
    LZ Laggenbeck

    Maschinistenübung, jeweils um 10.00 Uhr

  • Mo
    29
    Jul
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Mo
    05
    Aug
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Retten, Selbstretten, Leitern, Staffel-/Gruppenübung, MA-Fobi (B. Siebelmeyer, Th. Kerk, S. Baldes, M. Rehers)
    • LZ Laggenbeck: FwDV 3 (T. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: TH-Ausbildung (P.Berg)
  • Mo
    12
    Aug
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Bereitstellungsräume, MANV (A. Falkenreck, St. Plumpe)

  • Mo
    19
    Aug
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 +2: Strahlrohrtraining, Schlauchmanagement, Staffel-/Gruppenübung, MA-Fobi (Chr. Rolf, P. Scholmeyer, M. Kortbus)
    • LZ Laggenbeck: Objektübung mit JF (JF-Ausbilder)
    • LZ Dörenthe: Waldbrandübung, Almhütte (P.Berg)
  • Fr
    23
    Aug
    2019
    19.30 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2, EA, JF

    Grillabend mit Partnerinnen/Partnern, Ehrenabteilung und Jugendfeuerwehr
    (Festausschuss)

  • 19:00 UhrLZ Dörenthe

    Grillabend (Festausschuss)

  • Mo
    26
    Aug
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Fr
    30
    Aug
    2019
    10:00LZ Dörenthe

    Brandsicherheitswache Ibbenbürener Kirmes

  • Sa
    31
    Aug
    2019
    Mo
    02
    Sep
    2019
    LZ Laggenbeck

    Brandsicherheitswache Ibbenbürener Kirmes
    Beginn Schicht 1 am Samstag und Sonntag um 11.00 Uhr,
    am Montag um 14.00 Uhr
    Beginn Schicht 2 jeweils um 19.00 Uhr
    (Einteilung nach Liste)

  • Mo
    02
    Sep
    2019
    19:30 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2

    Brandsicherheitswache Kirmesfeuerwerk (Th. Schuh)

  • Mo
    09
    Sep
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Technische Hilfe PKW / Einsatzübung

  • Mo
    16
    Sep
    2019
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    Feuerlöscherausbildung

  • 19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: FwDV 3 HLF 20-1 (St. Plumpe, B. Bäumer)
    • LZ Stadtmitte 2:  Absuchen von Räumen (P. Scholmeyer, O. Hoppe)
    • LZ Laggenbeck: Fahrzeugkunde RTW (N. Dieselkämper), MANV-Konzept Kreis Steinfurt (T. Attermeier)
    • LZ Dörenthe: Objektübung NaturGart (M.Stegemann)
  • Sa
    21
    Sep
    2019
    Jugendfeuerwehr

    Kreisjugendfeuerwehr Alarmübung in Nordwalde

  • Mo
    23
    Sep
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feuerlöscherausbildung praktisch

  • Mo
    30
    Sep
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1, 2 und Laggenbeck: Objektübung Gerhardi (M. Lammerskitten, M. Kortbus)
    • LZ Dörenthe: Dekon-Übung (St.Bohle, M.Niehues)
  • Mo
    07
    Okt
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    FwDV 3 Objektübung

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Eisenbahnunfall, Unterlagen DB, Zechenbahn, Tunnel (P. Korf, N.N.)

  • Mi
    09
    Okt
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    Sicherheitskonzepte - Zusammenarbeit Polizei (M. Kortbus)

  • Sa
    12
    Okt
    2019
    20.00 UhrAktive

    alle LZ: "Herbstfest" im Hotel-Restaurant Antrup, lt. Anmeldeliste und in Uniform (Festausschuss)

  • Mo
    14
    Okt
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: ZbV (Zugführung)
    • LZ Laggenbeck: Erste Hilfe (N. Dieselkämper, T. Attermeier, M. Dierkes)
    • LZ Dörenthe: Absichern u. Ausleuchten der Einsatzstelle (Chr. Tenambergen)
  • Mo
    21
    Okt
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Feriendienst: Dienstthema nach Wahl

  • Mo
    28
    Okt
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Theorie Modul A (M. Bitter, M. Schoppe, M. Lammerskitten)
    • LZ Stadtmitte 2, Dörenthe: ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
    • LZ Laggenbeck: Umgang mit Elektromobilität (D. Attermeier)
  • Mo
    04
    Nov
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Technische Hilfe - Heben von Lasten

  • Fr
    08
    Nov
    2019
    20.00 UhrLZ Dörenthe

    Zugversammlung

  • Mo
    11
    Nov
    2019
    19.30 UhrAktive
    • Stadtmitte 1, Laggenbeck, Dörenthe: ABC-Stationsausbildung (alle ABC-Ausbilder)
    • Stadtmitte 2: Theorie Modul A (M. Bitter, M. Schoppe, M. Lammerskitten)
  • Do
    14
    Nov
    2019
    19:00 UhrJugendfeuerwehr (nur Jugendwarte)

    Ausschusssitzung in Laer

  • Do
    14
    Nov
    2019
    So
    17
    Nov
    2019
    Brandmeister

    Brandmeister-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge (K.-H. Rolf)

  • So
    17
    Nov
    2019
    10.00 UhrLZ Laggenbeck

    Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag (in Uniform)

  • 11:00 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2, Ehrenabteilung

    Gedenkveranstaltung zum Volkstrauertag, Mahnmal i. d. Schulstraße (in Uniform)

  • Mo
    18
    Nov
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Erste Hilfe praktisch

  • Do
    21
    Nov
    2019
    So
    24
    Nov
    2019
    LZ Dörenthe

    Löschzug-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge

  • Mo
    25
    Nov
    2019
    19.30 UhrAktive
    • alle LZ : A-Abschlussübung (M. Bitter, M. Schoppe)
  • Mi
    27
    Nov
    2019
    19.30 UhrBM aller LZ

    Nachbesprechung Wangerooge

  • Do
    28
    Nov
    2019
    So
    01
    Dez
    2019
    Truppführer

    Truppführer-Fortbildung im Haus Ibbenbüren, auf Wangerooge (St. Steinigeweg)

  • Sa
    30
    Nov
    2019
    13.00 UhrLZ Laggenbeck

    Leiterübung FwDV 10

  • Mo
    02
    Dez
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    schriftliche Kenntnissprüfung

  • 19.30 UhrELW-Gruppe

    Lagedarstellung (M. Schüttken, A. Falkenreck)

  • Sa
    07
    Dez
    2019
    15:00 UhrLZ Dörenthe

    Weihnachtsfeier Ehrenabteilung (Festausschuss)

  • So
    08
    Dez
    2019
    15:00 UhrLZ Stadtmitte 1 + 2

    Adventsfeier (Festausschuss)

  • Mo
    09
    Dez
    2019
    19.30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1: Zugaussprache (Zugführung)
    • LZ Stadtmitte 2: Zugaussprache (Zugführung)
    • LZ Laggenbeck: Zugversammlung (A. Wesselmann, A. Mühlenkamp)
    • LZ Dörenthe: Zugaussprache (Zugführung)
  • Mo
    16
    Dez
    2019
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    Ausspracheabend

  • Do
    19
    Dez
    2019
    19.30 Uhrgew. GF Stadtmitte 1 + 2

    Dienstplanbesprechung der gewählten Gruppenführer Stadtmitte

  • Sa
    21
    Dez
    2019
    18:00 UhrJugendfeuerwehr

    gemütlicher Abend 2019

  • Mo
    23
    Dez
    2019
    19:30 UhrAktive
    • LZ Stadtmitte 1 + 2: Ausspracheabend (Wehrführung)
    • LZ Laggenbeck: - dienstfrei -
    • LZ Dörenthe: - dienstfrei -
  • Mo
    06
    Jan
    2020
    18:30 UhrJugendfeuerwehr

    erster Dienst 2020

  • Mi
    08
    Jan
    2020
    19.30 UhrBM LZ Stadtmitte 1 + 2

    Dienstplanbesprechung aller BM Stadtmitte (Zugführer)

  • Mo
    13
    Jan
    2020
    19.30 UhrAktive

    alle LZ: Verbandsversammlung, UVV, Unterweisung §35 u. 38 StVO;  (in Uniform; Wehrführung, St. Steinigeweg)


Termine für die Atemschutzübungsstrecke

Teilnehmer haben sich rechtzeitig in die aushängenden Terminlisten einzutragen. Die maximale Teilnehmerzahl beträgt 8 Personen + Ausbilder. Die Termineinträge sind verbindlich!

Beginn (!) ist jeweils 19.00 Uhr in der Atemschutzwerkstatt der Feuer- und Rettungswache Ibbenbüren.

Bekleidung: HuPF-Feuerwehrschutzkleidung mit Überjacke, Überhose, Stiefel, Helm ohne Visier, Handschuhe. Kein Haltegurt. Zivile Unterbekleidung zum Wechseln nach der Übung ist angebracht.

Datum
Löschzug
freie Plätze
Do., 17.01.2019
Dörenthe
0
Do., 24.01.2019
Laggenbeck
0
Di., 29.01.2019
Stadtmitte
0
Mi., 20.02.2019
Dörenthe
0
Mi., 27.02.2019
Stadtmitte
0
Do., 07.03.2019
Laggenbeck
0
Fr. 22.03.2019
Stadtmitte
0
Mi., 03.04.2019
Stadtmitte
0
Do., 11.04.2019
Stadtmitte
0
Fr., 03.05.2019
Laggenbeck
0
Di., 14.05.2019
Dörenthe
0
Do., 23.05.2019
Stadtmitte
8
Mi., 12.06.2019
Stadtmitte
5
Do., 11.07.2019
Stadtmitte
8
Do., 29.08.2019
Laggenbeck
8
Fr., 06.09.2019
Stadtmitte
8
Mi., 18.09.2019
Laggenbeck
8
Di., 08.10.2019
Laggenbeck
8
Di., 29.10.2019
Stadtmitte
8
Do., 07.11.2019
Stadtmitte
8
Fr., 15.11.2019
Dörenthe
8
Do., 28.11.2019
Stadtmitte
8
Mi., 04.12.2019
Laggenbeck
8
Do., 12.12.2019
Dörenthe
8
Do., 19.12.2019
Stadtmitte
8
Fr., 27.12.2019
Stadtmitte
8

Dienstpläne 2019

Um die Dienstpläne zu öffnen, benötigen Sie einen PDF-Reader.


Top